Фас ммк последние новости

На новость сразу же отреагировали биржевые котировки. Сильнее всех просели в цене акции ММК — на 5,9 %. Также подешевели ценные бумаги «Северстали» (на 3,3 %) и НЛМК (на 2,8 %). Арбитражный суд Москвы перешел к рассмотрению в закрытом режиме заявления Магнитогорского металлургического комбината, оспаривающего решение и предписание Федеральной антимонопольной службы России, которая установила, что ММК MOEX. Мировое соглашение с ФАС позволит сталевикам вернуться к выплате дивидендов уже по итогам 2023 года. Больше всех на дивиденды может направить ММК.

ФАС признала "Северсталь", НЛМК и ММК виновными в завышении цен

Цены увеличивались несоразмерно изменению расходов, необходимых для производства продукции, указывала ФАС. Регулятор также пояснил, что собрал доказательства того, что ответчики установили на внутреннем рынке цены выше, чем на внешнем. Что происходило с металлургами в 2021 г. Рост цен на металлы на мировом и российском рынке начался еще в конце 2020 г. По данным рейтингового агентства «Русмет», тонна стальной арматуры в начале 2021 г. Правительство сначала ввело с 1 августа по 31 декабря 2021 г. А с 1 января 2022 г. За счет этого в 2022—2024 гг.

ММК оценивала эффект от этого в 2022 г. Компании не согласились с ФАС.

Рассмотрение дела против крупнейших российских металлургических компаний завершила Федеральная антимонопольная служба. В доказательство своей позиции ФАС пишет, что цены на эту продукцию металлургов росли быстрее, чем себестоимость.

К тому же спрос со стороны российских потребителей в прошлом году не вырос.

Федеральная антимонопольная служба ФАС России удовлетворила ходатайство Газпрома об изменении его статуса в деле по признакам установления и удержания монопольно высоких цен на горячекатаный плоский стальной прокат в отношении Магнитогорского металлургического комбината ММК. Об этом сообщила пресс-служба ФАС. Статус был изменен с лица, располагающего сведениями о рассматриваемых комиссией по делу о нарушении антимонопольного законодательства обстоятельствах, на заинтересованное лицо.

Для Газпрома изменение статуса важно, поскольку при наличии статуса заинтересованного лица, обстоятельства дела могут быть исследованы компанией в более полном объеме.

В нем заявляется, что с января 2021 года компании установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке, причем рыночных факторов для повышения внутренних цен до уровня экспортных значений не было. По материалам антимонопольных дел будут возбуждены дела об административных нарушениях и рассчитаны штрафы для каждой компании", - заключает ведомство.

Последние материалы

  • Новости партнеров
  • Навигация по записям
  • Дело металлургов
  • Итог разбирательства между ММК и ФАС остается неочевидным
  • «Северсталь» пожаловалась на ФАС в Генпрокуратуру: какие у металлургов претензии?

Итог разбирательства между ММК и ФАС остается неочевидным

ПАО «ММК» (ММК, Компания) не согласно с итоговыми выводами комиссии ФАС России и соответствующим решением, согласно которому в действиях Компании было установлено нарушение антимонопольного законодательства (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции). 20 января состоится заседание Федеральной антимонопольной службы, где планируется рассматривать дела в отношении «Северстали» и ММК, на следующий день будет рассматриваться дело НЛМК. Три металлургические компании, которые Федеральная антимонопольная служба ранее признала виновными в картельном сговоре, хотят урегулировать разногласия с регулятором мирным путем.

ФАС грозит металлургическим компаниям большими штрафами

Заключение мирового соглашения между ММК и ФАС. Торговые идеи и консенсус-прогноз акций MAGN на 2024. Новая инвестиционная идея по акциям компании ММК. Какое наказание ждет металлургов за нарушение антимонопольного законодательства? ФАС выдала предприятиям «Северсталь», «ММК» и «НЛМК» предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции. Об этом говорится в сообщении ФАС. ФАС выдала ММК, НЛМК и Северстали предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции.

ФАС возбудила дела против «Северстали», ММК и НЛМК, заподозрив их в необоснованном повышении цен

Из картотеки следует, что рассмотрение дел по заявлениям НЛМК, "Северстали" и ММК отложены Арбитражным судом Москвы на 8, 14 и 22 февраля 2023 года соответственно. По данным ФАС, ММК, НЛМК и «Северсталь» занимают доминирующее положение с долей более 70% на рынке горячекатаного плоского проката в РФ. ФАС считает, что Северсталь (CHMF), НЛМК (NLMK) и ММК (MAGN) нарушили антимонопольное законодательство, установив с начала года и поддерживая высокие цены на горячекатаный стальной прокат внутри страны. По данным ФАС, ММК, НЛМК и «Северсталь» занимают доминирующее положение с долей более 70% на рынке горячекатаного плоского проката в РФ.

ТАСС: рассмотрение иска ММК к ФАС отложили на 4 октября

Оценка общих условий обращения товара на рынке показала, что роста спроса со стороны российских потребителей не произошло. При неизменности объёмов продаж на внутреннем рынке в 2021 году ответчики увеличили свою прибыль в три раза относительно показателей 2019-2020 годов. Кроме того, металлопроизводители не смогли подтвердить неудовлетворенный спрос со стороны зарубежных контрагентов, что свидетельствует об отсутствии рыночных факторов для роста внутренних цен до уровня экспортных значений. Таким образом, повышение цен доминирующими на внутреннем рынке компаниями исключительно на основании значений зарубежных котировок нарушает ч.

ПАО «ММК» отмечает, что на протяжении всего процесса рассмотрения дела в ФАС России, Компания последовательно занимала конструктивную позицию и вплоть до сегодняшнего дня продолжала предоставлять убедительные и исчерпывающие доказательства отсутствия у ММК доминирующего положения на рынке плоского проката. ММК неоднократно и аргументированно заявлял о соответствии своего ценообразования требованиям антимонопольного законодательства, должным образом отвечая на соответствующие вопросы комиссии ФАС. Представители ПАО «ММК» также неоднократно подчеркивали, что рынок горячекатаного плоского проката характеризуется цикличностью и волатильностью цен, что подтверждалось происходившими изменениями на рынке в 2021 году.

Сталелитейщики аргументировали свою позицию тем, что рост цен на внутреннем рынке был обусловлен мировой конъюнктурой. Компании были признаны ФАС нарушившими антимонопольное законодательство. Позднее ФАС назначила металлургам оборотные штрафы.

Во-вторых, оценка общих условий обращения товара на рынке показала, что роста спроса со стороны российских потребителей не произошло. Кроме того, металлопроизводитель не смог подтвердить неудовлетворенный спрос со стороны зарубежных контрагентов, что свидетельствует об отсутствии рыночных факторов для роста внутренних цен до уровня экспортных значений», — сообщает антимонопольная служба. В отношении компании будет возбуждено дело об административном нарушении и рассчитан штраф.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий