Токаев последние новости

ー последние новости Казахстана и мира за сегодня Круглосуточно Освещаем Токаев сообщил, что путь, избранный Казахстаном, имеет сходство с катарским. Президент России Владимир Путин провел переговоры с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым в Астане, они договорились укреплять стратегическое партнерство.

Токаев призвал изучать «мрачные страницы» истории Казахстана

Владимир Путин будет участвовать в них и, по мнению его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, уверенно победит на них.

Я, конечно же, вместе с вами, вы граждане нашей страны. Я несу за вас ответственность. Я, как глава государства, приношу свои извинения за случившееся. Понимаю очень тяжело. Вы лишились кормильцев, отцов семейств, самых близких родственников. Но, к сожалению, в этой жизни такие вещи происходят.

И это только половина из удостоивших своим вниманием казахстанского лидера. Помимо представителей корпораций, Токаев пообщался в Нью-Йорке и с президентами глобальных финансовых институтов. И одна из этих встреч представляет особый интерес. Президент Казахстана договорился с главой банка Goldman Sachs Эдом Эмерсоном о миллиардных инвестициях в различные месторождения и коммуникации, которые, по идее, должны усилить позиции американского капитала в регионе. При этом, вкладывая миллиарды, Штаты продолжат выкачивать из Казахстана ресурсы. В прошлом году в республике добыли свыше 85 млн тонн нефти, а на экспорт отправили более 67 млн тонн, оставив Казахстану всего 15 процентов. В итоге на местные НПЗ нефть поступает с месторождений, которые уже исчерпывают свои запасы. Приблизительно та же ситуация складывается и вокруг национального оператора "КазМунайГаз", до полной приватизации которого американскими и британскими компаниями осталось всего ничего. Чтобы не утомлять цифрами, приведём лишь два примера: товарооборот между Казахстаном и США в этом году уже составил 1,5 млрд долларов, что на 36 процентов больше, чем годом ранее, а экспорт сырьевой продукции в Штаты вырос больше чем на 77 процентов. Таким образом, Запад всё больше обнажает свою колониальную сущность.

Нечто подобное уже проходила Украина, земли, воздух и уже даже люди которой принадлежат "западным покровителям". Не Украина, а второй Афганистан Впрочем, у экспертов есть и другое мнение по поводу планируемого сценария развития событий в Казахстане.

Понятно, что под предлогом поддержки своего места в истории можно пойти очень далеко, особенно удобно прикрываться историей для продвижения таких вот сомнительных решений.

Материалы с тегом «Касым-Жомарт Токаев»

Читайте последние новости дня по теме Касым-Жомарт Токаев: Правительство Казахстана ушло в отставку, Токаев: выборы президента в России будут иметь большое международное. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. 17 июня Касым-Жомарт Токаев, сидя рядом с Путиным на ПМЭФ, неожиданно назвал «ДНР» и «ЛНР» «квазигосударствами» и заявил, что Казахстан их признавать не будет. 17 июня Касым-Жомарт Токаев, сидя рядом с Путиным на ПМЭФ, неожиданно назвал «ДНР» и «ЛНР» «квазигосударствами» и заявил, что Казахстан их признавать не будет.

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали совместное заявление по итогам переговоров в Астане

Нынешняя волна разговоров об отставке пошла после того, как Токаев анонсировал расширенное заседание правительства, назначенное на 7 февраля 2024 года. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку — об этом сообщили в его пресс-службе. До конца года жду от правительства конкретных результатов в данном направлении, – указал членам кабмина Токаев. Расходы на сельское хозяйство нужно увеличить в два раза. Однако в поздравлении Токаеву Путин кое о чем намекнул казахстанскому коллегу.

Токаев встретился с вновь назначенным послом Казахстана в России

До конца года жду от правительства конкретных результатов в данном направлении, – указал членам кабмина Токаев. Расходы на сельское хозяйство нужно увеличить в два раза. Касым-Жомарт Токаев, переизбравшись 20 ноября на новый — семилетний — президентский срок, пообещал: под его руководством страна будет проводить, во-первых, мирную, а. «Отставка связана с критикой, которая звучала со стороны общественности и Токаева на протяжении всего 2023 года в адрес правительства и премьер-министра Алихана Смаилова. В 1992 году Токаев был назначен заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан. Токаев — все новости по теме на сайте издания Число погибших после взрыва на шахте в Караганде увеличилось до 42 человек.

Токаев подписал два закона

Его пришлось перенести на час из-за кибер-атаки на систему аккредитации участников форума. Но от этого интерес к беседе не угас. Наоборот, он только нарастал. Во многом благодаря президенту Казахстана, который решил, не стесняясь, высказать всю позицию по наболевшим вопросам. Но сначала об основных тезисах из выступления Токаева. Форум всё-таки экономический, поэтому именно экономике и было уделено особое внимание. Токаев отметил, что встреча проходит в ситуации повышенной политической и экономической турбулентности. А на смену глобализации пришла эпоха регионализации со всеми её достоинствами и врождёнными недостатками. Президент Казахстана заявил, что странам нужно не просто найти выход из ситуации, но и извлечь из неё пользу. Актуальная задача — сопряжение евразийской интеграции с китайской концепцией «Один пояс, один путь»,— отметил Токаев. По мнению Токаева, вместо контрсанкций, которые вряд ли будут продуктивными, следовало бы проводить более активную и гибкую торговую политику с широким охватом рынков Азии, Ближнего Востока.

А Казахстан при этом мог бы сыграть полезную роль некоего «буферного рынка». Поэтому углубление многостороннего сотрудничества с Китаем для нашей страны является крайне важной задачей», — отметил президент.

Задача привлечения частных инвестиций должна быть для акимов одной из самых важных». Также он отметил, что необходимо провести грамотную приватизацию, а также вывести национальные компании на IPO. То есть намечен курс на дальнейшую распродажу государственной собственности в частные руки. А то, что продать не получается, нужно вывести на биржу, чтобы делить управление предприятии вместе с другими акционерами. Еще одним источником инвестиций должны стать возвращенные в Казахстан незаконно выведенные активы.

Документ должен фокусироваться на трех направлениях: развитии рыночной конкуренции, проведении эффективной приватизации, реформе квазигосударственного сектора", — отметил президент Казахстана. Подытоживая: основной акцент экономической деятельности Казахстана будет обращен на привлечение инвестиций извне. Отметим, что в тройку стран по прямым инвестициям в Казахстане в первой половине 2023 года вошли Нидерланды 3 млрд долларов , США 1,9 млрд долларов , Швейцария 1,7 млрд долларов. То есть, скорее всего, подобное решение ориентировано больше на западных партнеров. Еще один признак ориентировки Казахстана на Запад — это его слова о социальной политике государства: «Социальной помощью мы породили в обществе психологию иждивенчества, чего нет в развитых странах». Он заявил, что необходимо перестроить систему социальной помощи, чтобы она была ориентирована в первую очередь на трудоустройство населения, а не на выплаты. Что касается социальных реформ, то Токаев отдельно отметил проблемы с медицинским страхованием.

Провластные медиаресурсы, блогеры и политологи сразу разобрали его на цитаты и начали активно пересказывать, убеждая сограждан поверить главе государства. Между тем, если спокойно и непредвзято прочитать текст этого обращения, то становится очевидным, что или Токаев живет в иной стране, чем основная часть казахстанцев, или он пытается ввести своих сограждан в заблуждение. В доказательство нашего утверждения процитируем слова второго президента РК, сказанные им 27 апреля 2023 года выделения сделаны нами : 1 «Мы опирались на основополагающий принцип, провозглашающий единственным источником государственной власти народ. Таким образом, мы все убедились в верности народной мудрости о том, что «шуба, сшитая сообща, не будет короткой». Проделанная в течение года работа убедительно доказывает, что референдум сыграл большую историческую роль. Он мобилизовал весь наш народ на строительство Справедливого Казахстана. Граждане в ответственный момент продемонстрировали прочное национальное единство. Это решающий результат референдума и главное достижение нашего народа.

Мы говорим о том, что без единства и стабильности политические и экономические реформы невозможно осуществить. Конечно, это правильное суждение. Но единство — это не только путь к нашей цели, но и один из основных столпов нашей государственности. Я не раз говорил о том, что Независимость и территориальная целостность нашей страны превыше всего. Единство народа неразрывно связано с этими незыблемыми ценностями. Только так мы сможем построить наше светлое будущее». Согласитесь, что утверждение о том, что референдум не просто состоялся, но и мобилизовал весь народ на строительство Справедливого Казахстана это даже не преувеличение, а откровенная ложь. Мы понимаем, что Касым-Жомарту Токаеву очень хочется верить в то, что граждане республики поддержали его, а заодно продемонстрировали прочное национальное единство, но это не означает, что другие казахстанцы должны самообманываться вслед за главой своего государства.

Об этом в комментарии «Ленте. Он отметил, что кабинет Смаилова не обеспечивал выполнение заявленных казахстанским президентом целей по индустриализации страны и обеспечению экономического роста. Также эксперт указал на рекордную инфляцию в Казахстане среди стран ЕАЭС в декабре 2023 года и коммунальный кризис в стране.

Ссылки по теме

  • Омаров рассказал Токаеву о планах АЗРК по развитию конкуренции на 2024 год
  • Токаев – последние новости сегодня - Arbat media
  • Токаев подписал два закона
  • Новости партнеров

Лента новостей

  • Токаев – последние новости
  • Главная страница — Официальный сайт Президента Республики Казахстан
  • Касым-Жомарт Токаев
  • Новости с меткой: КасымЖомарт Токаев
  • «Существует мера, цена, которую я должна заплатить...»: 20 февраля родилась Доктор Лиза
  • Касым-Жомарт Токаев - последние новости на сегодня |

Путин отметил расширение использования нацвалют в торговле РФ и Казахстана

  • Sohu: Токаев неожиданно повел себя в аэропорту в присутствии Путина
  • Все новости
  • Токаев в Риме: ключевые итоги визита президента в Италию
  • Путь Токаева. Справедливый Казахстан / СНГ / Независимая газета

Токаев принял председателя Агентства по защите и развитию конкуренции

Россия, по мнению Токаева, остаётся ключевым стратегическим партнёром Казахстана. Не обошёл стороной президент и тот факт, что сейчас многие россияне перебираются в Казахстан. Полагаю, что это не постоянное явление, они вернутся на родину. Но отторгать людей, которые в силу тех или иных причин приехали к нам работать, нельзя», — отметил президент.

На вопрос модератора заседания Маргариты Симоньян о том, как к «спецоперации» РФ относятся в Казахстане, дипломат Токаев, много лет проработавший в ООН, ответил аккуратно, но весьма ясно: «Разные мнения, общество у нас открытое. Современное международное право — это устав ООН. Но два принципа ООН пришли в противоречие — это целостность государства и право нации на самоопределение.

И коль скоро эти принципы противоречат друг другу, есть разные трактовки. Вообще, подсчитано, что если право нации на определение будет реализовано, то вместо 193 государств, входящих сейчас в ОНН, на Земле возникнет более 500 или 600 государств. Конечно, это будет хаос.

По всей видимости, этот принцип будет применён и к квазигосударственным объединениям, которыми являются Донецк и Луганск». Касым-Жомарт Токаев на ПМЭФ «Эти высказывания мне непонятны» Ещё одним острым моментом пленарного заседания стала речь Токаева о высказываниях российских депутатов и различных деятелей в адрес Казахстана. Это абсолютно некорректные высказывания в адрес Казахстана.

Разыскиваемого иностранца задержали в Шымкенте Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вновь обозначил позицию республики по ситуации вокруг Украины, выступая перед представителями средств массовой информации по итогам двусторонних переговоров в узком и расширенном форматах с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, передает пресс-служба Акорды. Во-первых, мы должны строго следовать Уставу Организации Объединенных Наций и в целом, конечно, мы должны поддерживать ООН как незаменимую и универсальную организацию в мире. Во-вторых, нам также необходимо поддерживать все мирные инициативы, которые были озвучены Китаем, а также другими государствами.

Впервые с 2004 года кандидаты в Мажилис избирались в рамках смешанной избирательной системы по одномандатным округам 29 из 98 депутатов. В выборах приняли участие 7 политических партий, две из которых были зарегистрированы после вступления в силу новых норм закона о партиях. Наблюдалась высокая гражданская активность. В Мажилис было выдвинуто более 500 кандидатов-самовыдвиженцев. В маслихаты всех уровней — более 10 тысяч кандидатов-самовыдвиженцев. С 2023 года в пилотном режиме вводится прямая выборность акимов районов и городов областного значения [66]. Таким образом, институт выборности акимов способствует формированию новой политической культуры и демократизации всей системы в целом [67]. Выборы районных акимов 5 ноября 2023 года в Казахстане впервые прошли выборы акимов районов и городов областного значения. За 45 постов акимов боролись 125 претендентов. Своих кандидатов выдвинули все 7 политических партий. Уже больше двух лет граждане сами выбирают акимов сел, поселков и сельских округов. Теперь нам предстоит апробировать выборность акимов районов и городов областного значения», — сказал Токаев. Кредитная амнистия[ править править код ] Для оказания своевременной помощи по снижению долговой нагрузки на граждан, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, 26 июня 2019 года К. Токаев подписал Указ «О мерах по снижению долговой нагрузки граждан Республики Казахстан». Кредитная амнистия носила разовый характер и коснулась многодетных семей, инвалидов, получателей государственной адресной социальной помощи. Сумма займов для списания должна была быть не выше 3 млн тенге по состоянию на 1 июня 2019 года [68]. Досрочное снятие пенсионных накоплений[ править править код ] В 2020 году в своем Послании народу Казахстана К. Токаев выступил с инициативой использования населением части своих пенсионных накоплений для первостепенных нужд: «Уже в 2021 году 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи финкомпаниям». За два года действия программы ЕНПФ перевел на специальные счета казахстанцев около 3,2 трлн тенге для улучшения жилищных условий, порядка 318,9 млрд тенге для лечения [69]. Комиссия по возврату незаконно вывезенных гражданами Казахстана за рубеж финансовых средств[ править править код ] В январе 2022 года на заседании Парламента, а далее на встрече с представителями бизнес-элиты страны Токаев заявил о наличии в Казахстане олигополии, что чревато общественной депрессией и вытекающими отсюда социально-политическими последствиями. Для возврата капитала в страну из-за рубежа и усилению мер, направленных на противодействие оттоку денежных средств из Казахстана, Токаев создал специальную межведомственную комиссию и лично контролирует ее деятельность [70]. Проект запущен с 1 января 2024 года [71]. Накопительная система «Келешек» предусмотрена для детей начиная с пятилетнего возраста. Система будет включать в себя стартовый образовательный капитал от государства, ежегодные выплаты и инвестиционные доходы [72]. Повышение заработной платы, пенсионная реформа[ править править код ] В 2022 году Токаев заявил о повышении минимальной заработной платы в Казахстане с 60 до 70 тысяч тенге. Эта мера напрямую затронула доходы 1,8 миллиона граждан. Токаев поручил существенно перезагрузить пенсионную систему. Экология и защита окружающей среды[ править править код ] По поручению К. Токаева для улучшения экологический ситуации в стране были приняты новый Экологический кодекс [74] , закон «О защите животных» [75] , принят закон по вопросам сохранения и воспроизводства национальных пород собак — тазы и тобет [76].

В марте 1999 года стал заместителем Премьер-Министра РК. В январе 2002 года стал Государственным секретарем — министром иностранных дел РК. С 2003 по 2007 год — министр иностранных дел РК. На этом посту принял активное участие в глобальном процессе нераспространения ядерного оружия. В 2008 году в качестве спикера верхней палаты казахстанского парламента был избран вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Занимал также должность Генерального секретаря Конференции по разоружению. Избирался председателем Советов министров иностранных дел СНГ и Шанхайской организации сотрудничества. С апреля 2021 года Председатель Ассамблеи народа Казахстана.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий