Святогорская лавра сегодня новости последнего часа

На этот раз под угрозой разграбления раскольничеством оказалась Святогорская Лавра в Святогорске. Передать ее убийцам православия пообещал глава подконтрольной Украине части Донецкой Народной Республики Вячеслав Кириенко. Результаты обстрела Святогорской Лавры из РПГ 11 октября 2023 года впервые за много месяцев Свято-Успенская Святогорская Лавра вновь подверглась разрушительному обстрелу, сообщает официальный сайт обители. Как сообщают в Минобороны РФ, это «украинские националисты при отступлении подожгли деревянный скит Святогорской лавры». Союзные войска освободили город Святогорск в Донецкой Народной Республике. Но украинские боевики заняли местный монастырь, который находится на горе.

ВС РФ получили плацдарм для освобождения всей территории ДНР. Освобожден православный монастырь

Рейтинг 5,0 на основе 179 оценок и 46 отзывов о православном храме «Свято-Успенская Святогорская Лавра», Славянский городской совет, Святогорск, Заречная улица, 1. Напишите свой отзыв о православном храме. 10 июля 2022 года, после очередных обстрелов Свято-Успенской Святогорской Лавры, в сети Интернет разместили письмо, написанное наместником обители митрополитом Святогорским Арсением митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону. В сообщении отмечается, что «было принято решение о подчинении Свято-Успенской Святогорской лавры Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всей Украины в статусе ставропигиального монастыря». В ходе освобождения Святогорска на Донбассе армией России потери бойцов ВСУ составили более 300 человек. Последние новости об этом в среду сообщил официальный представитель Минобор. МО РФ показало, как сейчас выглядит Успенская Святогорская Лавра: ТГ-канал "МИГ": "Освобождена Святогорская Лавра, враг выбит из самого города Святогорска, идёт зачистка окрестностей".

Репрессии зашли слишком далеко: Киево-Печерская лавра обратилась к мировому сообществу

Это было место сугубой молитвы, богомольцы могли посетить скит лишь два раза в году, в дни Престольных праздников: первое и второе воскресенье после Пятидесятницы. Это знаковое преступление украинская пропаганда по устоявшейся привычке попыталась переложить на российскую сторону. Якобы скит сгорел в результате обстрела его российскими войсками. Горит Всехсвятский скит Святогорской лавры Однако есть свидетели преступления. Это местные жители, которые видели, как вэсэушники с помощью миномётов подожгли деревянные здания храмов. И запрещали сбежавшимся селянам и насельникам тушить пожар… В результате боёв за Святогорск убиты : благочинный архимандрит Галактион Вуйченко , монах Аристоклий Хвощина ; монахиня Варвара Кисель. Тяжёлые ранения получили: иеромонах Иоасаф Кочубей , иеромонах Амфилохий Беседин , монах Спиридон Янковенко , инокиня Иоанна Мельник , иеродиакон Алипий Бондарь , который 3 июня в больнице отошёл ко Господу. Показательна реакция ресурсов УПЦ.

Они сообщили о разрушении Всехсвятского и других скитов, но не написали, кто их разрушил. Такая практика сохраняется с 2014 года. Есть сообщения о разрушениях храмов и монастырей и ни слова о том, что это дело рук ВСУ. Зато тиражируются новости о помощи , собираемой в приходах для ВСУ. И заявления иерархов о справедливой и несправедливой войне… Получается, эти люди поддерживают тех, кто разрушает их храмы и убивает братьев и сестёр во Христе… УПЦ не сообщает не только о виновных, но и о причине разрушений и жертв. Святыня Донецкой земли — Святогорская лавра — стоит на правом, высоком берегу Северского Донца. Для военных это выигрышная позиция.

И ВСУ превратили лавру в укрепрайон, установив вокруг неё артиллерийские батареи.

Полковая, д. Политика, экономика, происшествия, общество. Экспертный взгляд на жизнь регионов РФ Информационное агентство «ФедералПресс» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор 21.

Если сравнивать, например, с Киево-Печерской лаврой. По его словам, администрация подконтрольной Киеву части ДНР направила все необходимые документы в министерство культуры и в правоохранительные органы. Свято-Успенская Святогорская лавра - один из наиболее почитаемых православных монастырей. Стоит на высоком берегу реки Северский Донец и долгое время выполняла функции крепости на южных рубежах. Находится на подконтрольной Киеву части ДНР.

На просьбу показать официальное распоряжение, представители полиции лишь показали свои удостоверения. На вопрос «что нам делать? Примечательно, что до этого времени в Святогорск беспрепятственно пускали и паломников, и волонтеров.

Что творилось в Святогорской Лавре, выход крымских епархий из УПЦ, выписывание из русских

В первой декаде июля Информационный отдел УПЦ на своём официальном сайте разместил материал о повреждениях зданий Святогорской Лавры в «результате многочисленных обстрелов». Сообщается, что монастырь находится в зоне повышенной опасности, в нём. В сообщении отмечается, что «было принято решение о подчинении Свято-Успенской Святогорской лавры Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всей Украины в статусе ставропигиального монастыря». «В Святогорске Донецкой народной республики боевики националистических батальонов разместили артиллерийские орудия и РСЗО на территории монастыря Свято-Успенской Святогорской Лавры», – передает слова Мизинцева ТАСС. Виртуальный тур по Святогорской Лавре.

Использованные материалы

  • Полиция и военные не пустили паломников в Святогорскую лавру / Монастырский вестник
  • Россия и Украина обвинили друг друга в поджоге Святогорской лавры - Новости
  • Священник сказал правду про обстрел Святогорской Лавры – Украина обвинила русских
  • Появилось видео с подожжённым бойцами ВСУ скитом Святогорской лавры
  • Разоренная войной Святогорская Лавра сегодня
  • Архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе г. Смоленска | Смоленская митрополия

Святогорскую лавру на севере ДНР вывели из подчинения Донецкой епархии и подчинили Киеву

Поделиться: Министерство обороны России показало состояние памятника Святогорской Лавры с беспилотника. Официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков, комментируя умышленный поджог православного деревянного скита в Святогорске украинскими националистами, затронул вопрос состояния православных памятников на территории Свято-Успенской Святогорской Лавры.

В свою очередь, Минобороны России заявило , что российские войска не ведут боевых действий в районе Святогорска. Минобороны возложило ответственность за пожар на украинских националистов, которыми в ходе отступления был «осуществлен поджог деревянного скита».

Главный храм Всех Святых возвели в 2009 году на месте другого одноименного храма, взорванного в 1947 году. У храма 17 куполов.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пожар произошел в результате удара со стороны российских военных. Пламя полностью охватило главный храм обители. Информации о погибших и пострадавших сейчас нет», — говорится в сообщении на сайте Украинской православной церкви УПЦ. Минобороны России в своем Telegram-канале опубликовало заявление о том, что российские вооруженные силы не ведут боевых действий в этом районе и не обстреливали историко-архитектурный заповедник. Ведомство заявило, что поджог совершила 79-я десантно-штурмовая бригада ВСУ.

Там еще заложники находятся, по разным данным, до 500 человек, дети. Они украинские боевики — прим. После освобождения Святогорска отступившие из города украинские боевики подожгли деревянный скит Всех Святых Земли Русской в Свято-Успенской лавре. По постройке 2009 года выпустили очередь зажигательных боеприпасов из пулемета.

Каким был сгоревший скит Святогорской Лавры? Рассказывает иконописец

23 сентября 2023 года полиция, СБУ и военные не пустили паломников в Святогорскую лавру Об этом сообщает Телеграм-канал Молодіжна спілка «Одигітрія». В социальных сетях появилось видео с полыхающим скитом Свято-Успенской Святогорской лавры Украинской православной церкви в ДНР, который подожгли украинские десантники при отступлении. Украинские националисты разместили артиллерию и РСЗО в монастыре Свято-Успенской Святогорской Лавры в Донецкой Народной Республики (ДНР). Источники Readovka подтвердили сегодняшнюю информацию о взятии под контроль Святогорской Лавры — монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата. последние новости по тегу: Святогорская Лавра. Происшествия 04 Июня 19:17. Журналист из Донецка показал обугленные руины скита Святогорской лавры, подожжённого нацистами. последние новости по тегу: Святогорская Лавра. Происшествия 04 Июня 19:17. Журналист из Донецка показал обугленные руины скита Святогорской лавры, подожжённого нацистами.

Украинцы при отступлении подожгли скит Святогорской лавры

На этот раз под угрозой разграбления раскольничеством оказалась Святогорская Лавра в Святогорске. Передать ее убийцам православия пообещал глава подконтрольной Украине части Донецкой Народной Республики Вячеслав Кириенко. Официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков, комментируя умышленный поджог православного деревянного скита в Святогорске украинскими националистами, затронул вопрос состояния православных памятников на территории Свято-Успенской Святогорской Лавры. Крупный пожар в результате боевых действий начался во Всехсвятском ските Свято-Успенской Святогорской лавры в ДНР. Об этом сообщили в информационно-просветительском отделе Украинской православной церкви (УПЦ). древняя православная обитель.

Пророчество старцев Святогорья: За захватом лавры в Киеве последует воссоединение Руси

Оказалось, что объектами для атак должны были стать 20 храмов УПЦ МП, из которых четыре расположены в Донецкой области. В том числе - знаменитая Свято-Успенская Святогорская Лавра. В поджогах предполагалось обвинить республики Донбасса и Россию. Ранее сообщалось, что в Верховную раду поступил законопроект о запрете Русской православной церкви на Украине. Церковь в открытую назвали врагом украинских нацистов.

А также — благодарит за «молитвенный подвиг и человеческое отношение друг ко другу, которое необходимо для всех нас в это тяжелое время испытаний». Митрополит Арсений в ответном письме рассказал о ситуации в Святогорской лавре и скитах. Получил через волонтеров письмо от Вас и пишу ответ, надеясь, что он будет своевременно получен. Обстрелы ежедневно, в Лавре много разрушений, братия и сестры из Богородичного, держимся вместе. Людей мирных около 400 человек, из них 56 дети, стараемся поддерживать друг друга, но у многих стрессовая ситуация из-за неопределенности окончания этого безумия. Очень поддержало письмо владыки Илариона, зачитывали его всей братии, каждое слово написанное от сердца и воспринимается с чувством сердечной благодарности, храни его Господь! В Адамовке остались о.

Причем очерк не всегда лицеприятный. Вот как Немирович-Данченко описывает начало своего путешествия в монастырь. Он сразу берет быка за рога: "— Это все монашеское! Промыслов скудость. Соляной едва-едва кормит только… Да и тот для горожан. У нас случается, что с крестьянина сходит податей и всяких оброков больше, чем он зарабатывает в год! Ей выгодно помогать. Вся окрестная местность потому в её руках. И землю арендуют у монахов. Монастырю лучше и желать нельзя. Посев крестьянский, а треть урожая — обители… — Это много. От "церковных туристов" отбою не было Достаток монастыря базировался не только на аренде земли, конечно, но и на многочисленных ремеслах, освоенных его насельниками, но в основном — на деньгах богомольцев, которые в Святые горы шли и специально, и возвращаясь из той же Киево-Печерской лавры. Природа этих мест, река, лес, меловые горы — все это делало Святогорье еще более привлекательным для богомольцев. Официальная история самого монастыря тот период его жизни описывает так: "В окрестных селах Голая Долина, Банное и Пришиб были заведены школы, в которых святогорцы преподавали грамоту, церковное пение, прикладное искусство и прочее. Число учеников в них превышало 300 человек. Свято-Успенская Святогорская Лавра Много способствовали процветанию обители странноприимство и гостеприимство, которые привлекали благочестивых верующих людей всякого сословия: монастырь кормил и поил бесплатно, принимая всех, кто бы ни посещал его. Обычаи и порядки были так прекрасны, что среди местного населения ходила поговорка: "Хорошо, как в Святых горах". Церковное богослужение и устав были взяты из Глинской пустыни и отличались чинностью, продолжительностью служб, а братский хор славился древними напевами и отборным качеством голосов". Иоанн Затворник и его чудеса Но все-таки для верующих людей главным в обителях всегда было то, что в них жили особые люди — старцы, люди непорочной, святой жизни, порой удивлявшие окружающих не только благочестием и мудростью, но и чудесами. Семнадцать лет он провел в затворе, в сердце меловой скалы. Современник описывал его подвиг так: "Представьте себе, читатель, тесную и низкую келию, своды которой не выше роста человеческого, иссечённую в мелу, свет в которую проникает через узкую скважину, пробуравленную наружу скалы на довольно большом расстоянии. Атмосфера келии резко холодная и сырая, напоминает собою ледник: она как бы колет вас и возбуждает в теле озноб лихорадочный.

Несмотря на постоянные обстрелы, некоторые жители Святогорска не хотят покидать родные края. Местные живут на улице и готовят еду на кострах у своих полуразрушенных подъездов. Ранее 5-tv.

Архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе г. Смоленска

Как сообщили в пресс-службе Донецкой епархии , волонтёрам удалось доставить в лавру необходимое топливо для дизельных генераторов — монастырь длительное время находится без электроэнергии, медикаменты и продукты для монашествующих и беженцев, оказавшихся заблокированными в обители из-за боевых действий. Также волонтеры показали на видео состояние Лавры после последних обстрелов. В своем письме наместнику Лавры митрополит Иларион сообщает, что во всех храмах Донецкой епархии непрестанно молятся о насельниках Лавры, собирают необходимую материальную помощь. А также - благодарит за «молитвенный подвиг и человеческое отношение друг ко другу, которое необходимо для всех нас в это тяжелое время испытаний». Митрополит Арсений в ответном письме рассказал о ситуации в Святогорской лавре и скитах. Получил через волонтеров письмо от Вас и пишу ответ, надеясь, что он будет своевременно получен. Обстрелы ежедневно, в Лавре много разрушений, братия и сестры из Богородичного, держимся вместе.

Официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков, комментируя умышленный поджог православного деревянного скита в Святогорске украинскими националистами, затронул вопрос состояния православных памятников на территории Свято-Успенской Святогорской Лавры. Представленные снятые с беспилотника видеокадры актуального состояния Лавры позволят в этом убедиться.

Мука нужна, так как в среднем расход 100 кг в день. Солярка для дизеля тоже нужна, но пока есть запас. Медикаменты по возможности.

Спаси Господи за заботу. Просим молитв за нас грешных. Очень переживаем за владыку Илариона, укрепи его Господь, он всем нам нужен, и каждое его слово поддержки дорого.

С благодарностью за поддержку в это непростое время.

Многие жители города лишились своих домов из-за обстрелов украинской армии. Здесь люди начали понимать только сейчас. Как местный говорит, он понял это только когда у него дом разбили. У него дом разбили, и он сказал: "Да, я теперь Украину ненавижу. Это теперь не моя родина".

В Свято-Успенской Святогорской лавре рассказали о планах восстановления обители

Синод принял ряд знаковых решений административного характера. В частности, Свято-Успенская Святогорская Лавра превращена в ставропигиальный монастырь и подчинена Блаженнейшему Митрополиту Киевскому Онуфрию. Официальный канал Святогорской приветствовать вас на нашем канале, посвящённом Святогорской Лавре — жемчужине Донбасса и его духовному центру, мал. В ходе освобождения Святогорска на Донбассе армией России потери бойцов ВСУ составили более 300 человек. Последние новости об этом в среду сообщил официальный представитель Минобор. Празднование Божией Матери в честь иконы Ее «Взыскание погибших». С незапамятных времен русский народ, свято веря во всесильную помощь Пресвятой Богородицы, усвоил Ей именование «Взыскание погибших», как последнему прибежищу, последней надежде погибающих людей.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий