Как в excel сделать график отпусков с календарем

В случае его замены вы потеряете ранее созданные графики и настройки! Простой способ создания графика отпусков в Excel с использованием данных из таблицы.

Файл Excel для составления наглядного графика отпусков на 2017 год

Удобный и наглядный график для планирования отпуска сотрудников фирмы. Ввод даты c помощью формы календаря. Как сделать календарь в excel. В табличной части графика работодатель должен заполнить дату начала отпуска.

Популярные материалы портала для кадровиков:

  • Построение графика отпусков в Excel на основе таблицы — методы и примеры
  • Как создать график отпусков в Excel со встроенным календарем 2023
  • График отпусков сотрудников в Excel - Готовые решения в Excel -
  • Как сделать график отпусков в Excel скачать бесплатно шаблон
  • Как создать график отпусков в Excel
  • Усовершенствованный график

Создание и настройка графика отпусков в 1С 8.3 ЗУП

Рассказываю, как я нарисовал график отпусков в Excel, который автоматически найдет. Далее в шаблоне графика ганта обновите начальную и конечную даты у задач в Excel. Чем еще поможет умный график отпусков, после того как вы его составите. График отпусков (Унифицированная форма N Т-7) (ОКУД 0301020. Если график отпусков строится вручную, часть работы может выполняться вручную. График отпусков сотрудников в excel 2020. Диаграмма для Графика отпусков в экселе.

Смотрите также

  • Шаблон графика отпусков (или графика обучения или иного графика) в MS Excel файле
  • Программа для составления графика отпусков
  • Как сделать график отпусков в Excel скачать бесплатно шаблон
  • Как создать календарь отпусков в Excel: шаг за шагом инструкция
  • Как сделать график отпусков в excel с календарем 2023
  • Создание и настройка графика отпусков в 1С 8.3 ЗУП

Что вы узнаете

  • Как сделать диаграмму Ганта
  • Как создать график отпусков в Excel: подробное руководство
  • График отпусков в Excel: как сделать шаблон (скачайте образец на 2024 год) — «Моё Дело»
  • График отпусков в excel. Условное форматирование
  • Графики отпусков на 2024 год: как правильно составить
  • Шаг 1: Открытие программы Excel и загрузка данных

Как сделать календарь отпусков в экселе

График отпусков в программе составляется с помощью документа График отпусков. Как создать график отпусков в Excel с календарем 2023 Создание графика отпусков в. Полный график отпусков на 2021 год с учетом государственных праздников — $1.80. Чем еще поможет умный график отпусков, после того как вы его составите. График отпусков (Унифицированная форма N Т-7) (ОКУД 0301020). Ввод даты c помощью формы календаря. Как сделать календарь в excel.

Как составить график отпусков в Excel: подробное руководство

в графе 5 указывается количество календарных дней положенного работнику отпуска. График отпусков 2018: умная форма в Excel. Зачем нужен график. Для создания графика отпусков с календарем на 2023 год в Excel, следуйте этим шагам. Условное форматирование На этот раз мы построим график отпусков в excel при помощи. В организации, где есть несколько сотрудников, график отпусков необходим.

Графики отпусков на 2024 год: как правильно составить

Например, для отображения графика отпусков на протяжении года можно выбрать «Линейная диаграмма». Шаг 3: Вставка данных Определите область данных для графика, щелкнув и перетащив курсор мыши по нужным ячейкам. Включите в область данных имена сотрудников и их даты отпуска. После выделения нужных ячеек отпустите кнопку мыши, и данные автоматически вставятся в график. Шаг 4: Улучшение графика После вставки данных можно настроить внешний вид графика. Выделите график и перейдите на вкладку «Конструктор графиков», где доступны различные инструменты для улучшения графика. Вы можете изменить цвета, добавить заголовок, настроить шкалы и т. Шаг 5: Дополнительные настройки Excel предлагает множество дополнительных настроек, которые помогут вам сделать график отпусков еще более информативным и понятным. Например, вы можете добавить легенду, информацию о данных или изменить тип линий на графике. Используйте различные инструменты и экспериментируйте, чтобы добиться желаемого результата.

Шаг 6: Сохранение и печать Когда ваш график отпусков готов, сохраните его, чтобы иметь возможность в будущем внести изменения. Вы также можете распечатать график для использования на совещаниях или в подразделении. Теперь вы знаете, как создать график отпусков в Excel на основе данных таблицы. Следуя этой пошаговой инструкции, вы сможете создать профессиональный и информативный график отпусков, который поможет улучшить организацию и планирование отпусков в вашей компании. Шаг 1: Открытие программы Excel и загрузка данных Прежде чем создавать график отпусков в Excel, следует убедиться, что у вас установлена программа Microsoft Excel на вашем компьютере. Если вы еще не установили Excel, выполните этот шаг, прежде чем продолжать. Затем откройте программу Excel, нажав на ее значок на рабочем столе или в меню «Пуск».

Если в компании есть профсоюз, прежде чем утвердить документ у руководителя, направьте проект в представительный орган работников ст. В течение 5 рабочих дней со дня получения проекта графика профсоюз должен направить вам мотивированное мнение. Если будут правки, или согласитесь с замечаниями, или проведите дополнительные консультации. Шаг 6. Утвердите график отпусков у руководителя и ознакомьте с документом сотрудников. Как утвердить график, подробнее расскажем далее. После того, как босс подпишет документ, ознакомьте с ним персонал под подпись. Это в будущем поможет избежать претензий ГИТ, разбирательств с сотрудниками и всяческих недовольств. Чтобы ознакомить сотрудников с графиком, попросите их поставить подпись напротив даты предполагаемого отпуска в поле «Примечание» графика.

Что может «Умный график»: поможет запланировать отпуска на будущий год и заполнит за вас унифицированную форму графика; напомнит о ближайших датах отпуска и о том, что надо уведомить сотрудников; подскажет, не пересекаются ли отпуска у работников отдела; позволит собрать данные об отпусках из нескольких файлов в один.

Но даже если график утвержден, работник с ним ознакомлен, внешний совместитель вправе в любой момент потребовать перенос отпуска. На том основании, что изменились даты его отпуска по основному месту работы. Когда задолженность по отпускам сгорает Дни отпуска, которые работник не использовал, сохраняются за работником и могут быть использованы им в следующие годы. Это обязанность работодателя предоставить работнику неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. Работник не имеет право отказаться от отпуска и взять его деньгами. Компенсацию за неиспользованный отпуск в денежном выражении работник может получить только в случае увольнения. Основание — ч. Включать ли в график отпуска прошлых лет Работодатель сам решает, отражать ли в графике отпусков неиспользованные отпуска прошлых периодов. ТК РФ это не запрещает, но и не разрешает. Минтруд рекомендует урегулировать этот вопрос в ЛНА. Неиспользованные отпуска прошлых лет выгоднее включить в график отпусков, если ожидаете разногласий с работником. Например, бывает так. У работника накопилось 248 дней неотгулянного отпуска. Работодатель без согласования с работником утвердил график отпусков, в котором запланировал этому работнику 4 отпуска за год по 28 дней каждый. Отпуска по 28 дней работодатель не обязан согласовывать с работником. Работник не хотел так долго отдыхать и обратился в суд. Суды 3 инстанций отказали работнику в иске. На сколько частей можно разделить отпуск Ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на любое количество частей, но по соглашению с работником. Одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Это условие ст. Продолжительность остальных частей отпуска закон не устанавливает. Некоторые работодатели определяют минимальную продолжительность ежегодного отпуска в локальных-нормативных актах. Например, пишут «продолжительность ежегодно отпуска должна быть не менее 7 дней» или «отпуск должен включать выходные дни». Минтруд не запрещает вводить такие ограничения, рекомендует не дробить отпуск чрезмерно, чтобы работник успел отдохнуть.

График отпусков в Excel с графиком

Здесь надо указать конкретную дату, а не просто месяц. Причем для одного сотрудника может быть несколько дат. Во-первых, по договоренности работника и работодателя отпуск можно разделить на части. Главное, чтобы одна из частей была не менее 14 дней. Во-вторых, Если у сотрудника остались неиспользованные дни отпуска с прошлого года, их тоже надо включить в график. Об этом можно сделать комментарий в графе 10 примечание. Впрочем, взять отпуск за прошлый год можно и вне графика по соглашению с работодателем.

Об этом говорит Роструд в письме от 11.

Какие периоды нужно скорректировать, смотрите во вкладке «Сформировать график». После того как вы учли все нюансы, разошлите вашу таблицу руководителям подразделений. Они увидят пересечение отпусков и другие недочеты. Попросите указать, какие данные нужно поправить. Затем собственноручно скорректируйте свою умную таблицу во вкладке «Планировщик». Теперь используйте все преимущества умного графика отпусков!

Следующим шагом рекомендуем зайти на вкладку «Сформировать график». Создайте заполненную унифицированную форму, распечатайте ее и отдайте на подпись директору. Умный график отпусков сам заполнит унифицированную форму В таблице есть отдельная вкладка «Сформировать график». Зайдите на нее и нажмите кнопку «Создать унифицированную форму». Таблица занесет все данные в стандартный график отпусков, который вы можете распечатать и подписать у директора.

Возможно полученный шаблон или данный опыт окажется полезным и вам.

Для тех, кому данный нужен шаблон и кто не хочет особо заморачиваться тем как это устроено — сразу Ссылка для просмотра и скачивания. Для интересующихся конструкцией нижеследующее описание. Возникновение задачи Итак. Требуемый кадровиками формат изображен на картинке ниже все фамилии и должности вымышленные : Особенности данного формата: 1. В таблицу отдельными строками включаются отдельные периоды отпусков 2. В таблице указываются даты начала отпуска и продолжительность 3.

Список упорядочен по алфавиту фамилий сотрудников и по возрастанию дат начала График — это график График отпусков моих сотрудников нужен и мне, но я бы хотел иметь его в виде наглядного календарного графика диаграммы , где вдоль оси времени отражаются периоды отпусков сотрудников. И я его в итоге и сделал — вот таким: Как это сделано Для создания графика такой формы я использовал встроенный в MS EXCEL конструктор диаграмм и тип диаграммы «Линейчатая с накоплением». Для того чтобы горизонтальная ось диаграммы имела вид шкалы времени нужны следующие настройки: Максимум и минимум соответствуют числовым значениям дат начала и конца года.

В ней вы увидите вкладки, в первую очередь вам нужна вкладка «планировщик». В нее вы будете заносить данные об отпусках сотрудников. Таблица предупредит вас о том, что нужно включить макросы. Это специальная настройка, которая позволит сделать таблице то, что вам нужно. Нажмите на кнопку «включить макросы» или «включить содержимое» в зависимости от версии программы на вашем компьютере. Как включить макросы Переносите сведения об отпусках в общую таблицу вручную.

Если вы их скопируете и вставите, то планировщик не сможет правильно посчитать дату окончания. Окончание отпуска таблица рассчитает сама. Причем учтет праздничные дни, которые в дни отпуска не входят ст. Во вкладке «ближайшие отпуска» можете добавлять даты региональных праздников, которые не включаются в количество дней отпуска. Не пропускайте строчки, если будете это делать, иначе график не будет работать.

График отпусков с датами и таблицами для заполнения — скачать

Также считается формулой, а так как данной значение не имеет пользовательской ценности — столбец в таблице максимально сужен. Последующие ряды Тут хочется просто сказать «ну и так далее... Для моей задачи хватило 5-ти периодов — это текущее ограничение шаблона, которое можно преодолеть, продолжая таблицу в ширину насколько у вас хватит терпения. А как быть с кадровиками? Им же нужен просто список!? Не держать одни и те же данные в 2-х местах, не создавать возможности их расхождения — для меня дело чести. Пусть и пришлось потратить время, но лучше один раз ввести формулы чем каждый раз править данные. Тут никаких сложностей нет — просто ссылки с листа, содержащего форму для кадровиков на ячейки все в той же исходной таблице. Такими ссылками заполнены в каждой строке ячейки с В по Е.

Для каждой строки из исходной таблицы каждого сотрудника созданы соответственно числу возможных отпускных периодов — 5 строк в данной таблице.

Для этого заполните диапазон ячеек E7:R7 такой формулой: Этому же диапазону E7:R7 присвоим свое правило условного форматирования. Надо сделать красные границы, которые видны на рисунках выше. Каждый раз, когда в данный день слишком мало сотрудников менее 9 в нашем примере , Excel должен сделать красную границу вокруг ячейки с количеством сотрудников в определённый день.

В результате мы получим: Давайте теперь определим, какой это процент от всего коллектива. Используем для этого формулу, которую необходимо ввести в диапазон ячеек E6R6: И, наконец: информация о том, есть ли нехватка сотрудников или всё хорошо? И формула для ячеек E5:R5: Наконец, мы имеем такой результат: На рисунках показываем только часть данных. В прикреплённом к этой статье файле есть место для большего количества дней.

Хотя мы убеждены, что вам понадобится ещё больше. Знаете ли вы кого-то, кому пригодится представленная выше информация? Отправьте этому человеку электронное письмо со ссылкой на эту статью. Скорее всего, он с удовольствием ей воспользуется.

Шаблон графика отпусков или графика обучения или иного графика в MS Excel файле Работаю небольшим руководителем и имею в обязанностях составление и поддержание в актуальном виде графика отпусков своего отдела. Данный график составляется в конце года на следующий год и предоставляется в отдел кадров организации. При этом отдел кадров требует предоставлять его в формате таблицы-списка, но самому мне для работы нужен формат наглядного графика. К тому же в связи с постоянными переносами отпусков сотрудников данный график необходимо поддерживать актуальным.

Не делать ненужную работу и все что можно автоматизировать для меня жизненный принцип. Возможно полученный шаблон или данный опыт окажется полезным и вам. Для тех, кому данный нужен шаблон и кто не хочет особо заморачиваться тем как это устроено — сразу Ссылка для просмотра и скачивания. Для интересующихся конструкцией нижеследующее описание.

Возникновение задачи Итак. Требуемый кадровиками формат изображен на картинке ниже все фамилии и должности вымышленные : Особенности данного формата: 1. В таблицу отдельными строками включаются отдельные периоды отпусков 2. В таблице указываются даты начала отпуска и продолжительность 3.

Список упорядочен по алфавиту фамилий сотрудников и по возрастанию дат начала График — это график График отпусков моих сотрудников нужен и мне, но я бы хотел иметь его в виде наглядного календарного графика диаграммы , где вдоль оси времени отражаются периоды отпусков сотрудников. И я его в итоге и сделал — вот таким: Как это сделано Для создания графика такой формы я использовал встроенный в MS EXCEL конструктор диаграмм и тип диаграммы «Линейчатая с накоплением». Для того чтобы горизонтальная ось диаграммы имела вид шкалы времени нужны следующие настройки: Максимум и минимум соответствуют числовым значениям дат начала и конца года. Чтобы семидневная сетка совпадала с реальными неделями за дату начала года лучше брать не 01.

В качестве исходных данный формирования графика используется таблица, расположенная над графиком.

Дело в том, что 16 и 17 декабря — это выходные нерабочие дни. Если в эти дни компания отдыхает, то лучше составить график не позднее 15 декабря 2017 года пятница. Однако, заметим, что ничего не мешает работодателю утвердить график и в выходные дни. Вновь созданные фирмы могут составлять график отпусков с года, следующего за их созданием ч. Обычно обязанность по подготовке графика отпусков возложена на отдел кадров службу персонала. Если же такого подразделения в компании нет, то наделить полномочиями по заполнению этого документа можно любого сотрудника организации.

Например, бухгалтера или секретаря. Усовершенствованный график В целях оптимизации кадровой работы разработан умный график отпусков на 2018 год в Excel скачать документ можно в конце статьи. Этот документ поможет кадровому специалисту осуществлять текущий мониторинг ситуации с отпусками в организации. Ведя учет отпусков в электронном документе, можно, например, видеть: начало ближайших отпусков; пересечение отпусков работников.

К таким льготникам относятся: несовершеннолетние работники; супруги жен, находящихся в декрете; родитель, работающий на Крайнем Севере, для сопровождения ребенка в другой регион для поступления в учебное заведение; родитель ребенка-инвалида; многодетные родители у кого 3 и более детей, младшим из которых нет 14 лет ; почетные доноры; Герои России и кавалеры ордена Славы; Герои Соцтруда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы; чернобыльцы; пострадавшие от радиации в Семипалатинске; внешние совместители, если они идут в отпуск на основном месте; супруги военнослужащих во время отпуска супруга. При этом отец ребенка-инвалида не может выбирать себе время для отпуска, если он не живет с ребенком, разъясняет Роструд. Многодетный отец не может взять отпуск сразу после трудоустройства, говорит Минтруд в письме от 18. У многодетных родителей есть право выбирать удобное время для отпуска. Но в любом случае требовать первый отпуск они могут только через 6 месяцев работы. Ознакомление Так как график — это локальный акт, то письменное ознакомлением с ним обязательно. Поэтому и делают лист ознакомления с графиком отпусков. Между тем, в ТК РФ нет нормы об ознакомлении сотрудников с графиком отпусков.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий