Молдова сегодня новости последнего часа санду

Санду планирует вновь баллотироваться в президенты Молдавии. Санду обвинила Россию в планах дестабилизировать ситуацию в Молдавии. Последние Новости Молдовы, Украины, России и мира сегодня и каждый день онлайн: видео репортажи, аналитика и интервью, прогноз погоды и курсы валют. Самые свежие и актуальные новости. Никто в «Газпроме», конечно, не признается, но газовая проблема Молдовы, судя по всему, будет решена, когда Кишинев, наконец, перестанет третировать Приднестровье. И всё же хорошие новости для Молдовы есть.

Поделиться

  • Мы в социальных сетях
  • Чолаку в США: В Молдове ведется гибридная война против Санду
  • Новости Молдовы
  • Молдавия как государство скоро исчезнет

Последние новости Молдавии

Президент Молдовы Майя Санду обвинила Россию в попытке устроить переворот Майя Санду, президент Молдавии, отказалась участвовать в церемонии инаугурации нового главы Гагаузии и тем самым продемонстрировала, что неспособна объединить |, 19.07.2023.
Президента Молдавии Санду обвинили в выстраивании диктаторского режима | 360° Людей, которые поддерживают объединение Молдавии и Румынии, недостаточно, считает президент Республики Майя Санду. Всего около миллиона молдаван имеют румынские паспорта, добавили глава государства в интервью журналистам.

Просто праздник какой-то: Санду зовет всех к себе радоваться евроинтеграции

Министр иностранных дел и европейской интеграции МИДЕИ страны Николай Попеску заявил, что власти будут добиваться вывода российских военных с территории непризнанной республики. В прошлом году пограничники Молдавии не раз задерживали в аэропорту Кишинева российских офицеров , направлявшихся в Приднестровье для пополнения миротворческого контингента. Замначальника главного штаба Сухопутных войск РФ Игорь Сокоренко заявил, что правительство Молдавии всячески препятствует поставкам новой российской техники и оборудования в Приднестровье.

Вместо этого мудрое решение КС предоставило бы нам, гражданам, возможность выступить на референдуме, как все европейские страны, после окончания переговоров о вступлении. Автор: Валериу Реницэ Еще больше новостей - в Телеграм-канале! Читайте также: Вопиющий цинизм: глава Минздрава Молдовы обвинила врачей больницы Тома Чорбэ во вранье - мол, во время пандемии ковида они никогда не были на передовой По словам Аллы Немеренко, любого пациента, состояние которого ухудшалось, приходилось переводить в другую больницу далее...

По мнению доктора политических наук, заведующего отделом Приднестровья и Молдовы Института стран СНГ Сергея Лавренова, данное заявление Санду объясняется падением уровня легитимности на фоне ряда принятых нормативных актов, крайне сомнительных с точки зрения законности.

Иначе зачем таким образом, буквально за уши, что называется, притягивать аргументацию? Это может активизировать протесты со стороны оппозиции? И дело даже не в каких-то языковых различиях. Ведь молдавский язык — важнейший элемент исторического сознания местного населения. Поэтому конфронтация по этому поводу неизбежно будет развиваться. Проблема в том, что уходят из жизни представители интеллектуальной элиты, которые могли аргументированно влиять на кампании в защиту молдавского языка. Ведь молдавский язык изначально старше и сыграл в свое время огромную роль в консолидации молдавской нации.

Ведь в данном случае решения о каких-то действиях принимаются не в Кишиневе, а вовне. И Запад имеет давнее намерение покончить с российским военным присутствием в этом важнейшем в геостратегическом плане регионе. И для него стоит вопрос, как это сделать. Там понимают все риски. Недаром глава ПМР Вадим Красносельский заявил недавно, что обострение ситуации там может привести к глобальному конфликту.

Есть и международный опыт, и у нас есть ясность, как организовать эти вещи в ситуации, когда возникнет такая геополитическая возможность", — отметила Санду. Президент подчеркнула, что проблема вокруг Приднестровья не может быть решена немедленно — необходимо работать деликатно, "потому что все достаточно сложно". Ранее украинский лидер Владимир Зеленский обещал " деоккупировать " Курилы, Абхазию и Приднестровье после освобождения бывших украинских территорий. В стране уже размышляют о том, что из-за сложившегося разрыва между Украиной и Крымом полуостров следует "очистить" и "деколонизировать".

Последние новости Молдавии

Орбана цитируют в ролике правящей венгерской партии "Фидес", размещенном в Facebook, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Magyar Nemzet. Этот продукт позволяет пользователям видеть и взаимодействовать с цифровыми изображениями, звуками и информацией, наложенными на реальный мир, или полностью погружаться в виртуальную среду. По сообщению Бюро политик по реинтеграции, срок подачи проектных предложений для финансирования в рамках Программы мероприятий по реинтеграции страны на 2024 год продлен до 11 марта 2024 года, отмечает Noi. Конкурс проектных предложений был 20:45 Министры иностранных дел стран ЕС предостерегли Израиль от наступления на город Рафах, который, по их словам, может стать катастрофой для почти 1,5 миллиона палестинцев.

Об этом заявил оппозиционный молдавский политик Илан Шор. Таким образом власти страны пытаются решить проблему протестов, заявил лидер ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.

В документе обозначены основные угрозы и предложены решения по эффективному противодействию им. Стратегия национальной безопасности ставит три ключевые цели: защита независимости и суверенитета Молдовы и гарантия безопасности всех граждан; создание сильного и уважаемого государства; вступление в Европейский союз, где гарантирован мир.

За партию власти проголосовало всего 305 000 жителей Молдовы напомню, что в 2020 Санду выиграла президентские выборы с результатом 943 000, а в 2021 году на парламентских выборах ее партия получила 775 000 голосов избирателей. Разгром полный и тотальный. Повторю, несмотря на закрытие более чем 30 популярных изданий в стране, 6 телеканалов и запрете двух оппозиционных партий последнюю из которых сняли с дистанции за день до голосования.

«Ликвидировать сепаратистский режим»: президент Молдавии сделала жесткое заявление о Приднестровье

Слушая гимн, спикер Игорь Гросу не мог сдержать нахлынувшие эмоции. Лидер ПДС чуть не расплакался, прижимая в экстазе руки к груди. В это время представители оппозиционного парламентского Блока коммунистов и социалистов молча сидели на своих местах. По мнению социалистов, прежде чем бурно радоваться, следовало бы провести референдум и узнать мнение граждан по вопросу евроинтеграции. Последние соцопросы показали, что не более половины молдаван хотят жить в Европейском союзе, остальные разочаровались в этой перспективе. Как заметил лидер Партии социалистов Игорь Додон, принятие решения о начале переговоров с РМ о присоединении — геополитическое, оно связано с конфликтом на Украине, а не с какими-то успехами или заслугами нынешней власти. Экс-президент уверен, что Европа решила предоставить новый вотум доверия Майе Санду, а она им воспользуется, чтобы прикрывать провалы властей.

Главная оппозиционная сила страны - социалисты из ПСМР единолично "взяли" под свой контроль 17 из 32 местных органов власти, 11 из 18 городов. За партию власти проголосовало всего 305 000 жителей Молдовы напомню, что в 2020 Санду выиграла президентские выборы с результатом 943 000, а в 2021 году на парламентских выборах ее партия получила 775 000 голосов избирателей. Разгром полный и тотальный.

Для действующего президента Майи Санду, сумевшей за три года выйти в рекордсменки по антирейтингу, было бы крайне желательно одержать победу в первом туре.

Санду и её партия преуспели в приватизации европейского мифа, у которого в молдавском обществе по-прежнему много адептов. Эта басня заключается в примитивном посыле: «Молдова войдёт в ЕС, и нам всем станет хорошо». Не будем разбирать проевропейскую мифологию подробно — это уже было сделано помногу раз. Однако значительная часть молдавских агропроизводителей понимает, что подавляющее большинство из них обанкротятся, как их коллеги в соседней Румынии или в Болгарии, да и в любой стране Восточной Европы. Лишь малая часть из них продолжает верить в сказки министра сельского хозяйства Владимира Боли и главы ассоциации «Сила фермеров» Александра Слусаря о том, что в ЕС их будут щедро субсидировать и научат производить конкурентоспособную продукцию. Тем более отчётливо это понимают фермеры Гагаузии и других районов молдавского «красного пояса». На прошлой неделе целый ряд молдавских политиков левого толка уже фактически вступили в президентскую гонку.

При согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.

Код для вставки видео в блоги и другие ресурсы, размещенный на нашем сайте, можно использовать без согласования. Онлайн-трансляция эфирного потока в сети интернет без согласования строго запрещена.

Молдавия заявила об отсутствии общих тем с Россией, но в Кремле так не думают

Режим Майи Санду в Молдове, одна из наиболее антироссийски настроенных властных группировок в мире и на постсоветском пространстве, продолжает испытывать встряску. На минувшей неделе взбунтовались две наиболее проблемные. Президент Майя Санду пригласила граждан в свою резиденцию вместе отпраздновать «европейскую Молдавию». Об этом она написала сегодня, 15 декабря, в соцсетях. В минувшее воскресенье в Автономном территориальном образовании Гагаузия, находящемся в составе Республики Молдавии, состоялся второй тур выборов Башкана (глава территориального образования). самые свежие, актуальные новости из жизни молдаван и не только. Президент Молдавии Санду пригрозила «жестко наказывать» защитников России. Оговорка по Фрейду: Санду назвала истинного виновника конфликта на Украине, и это не РФ 01.10.2022. В Молдавии протестующие выдвинули правительству ультиматум. Сторонники оппозиционной партии «Шор» и другие недовольные политикой президента Майи Санду 12 марта в очередной раз вышли на улицы. Самая массовая акция прошла в столице страны Кишинёве, где.

Санду рискует проиграть президентские выборы в Молдавии в 2024 году

  • Майя Санду
  • Как Санду спасает Молдову от истинного агрессора - Киева – Новости Гагаузии |
  • Наши проекты
  • Как Санду спасает Молдову от истинного агрессора - Киева – Новости Гагаузии |

В Кишиневе проходит акция протеста против правительства Санду

Кто такая Санду и как смена президента Молдавии отразится на отношениях с Россией Видимо, поэтому и торопится Майя Санду сделать с Молдавией все, что Запад велит. Хочет успеть до выборов 2024 года. Антироссийская риторика и заявления из разряда "нам не о чем разговаривать с Москвой", набили оскомину у простых молдаван."Майя Санду врет.
Президент Молдовы Майя Санду "решительно осудила" ракетный удар по Чернигову Президент Майя Санду встретилась сегодня с представителями Комиссии по внешней оценке судей (vetting) и кандидатов на должность судьи Высшей судебной палаты.
Просто праздник какой-то: Санду зовет всех к себе радоваться евроинтеграции Санду планирует вновь баллотироваться в президенты Молдавии. Санду обвинила Россию в планах дестабилизировать ситуацию в Молдавии.
Пропрезидентская партия в Молдавии по результатам выборов теряет позиции в местном самоуправлении Президент Молдавии Санду пригрозила «жестко наказывать» защитников России. Оговорка по Фрейду: Санду назвала истинного виновника конфликта на Украине, и это не РФ 01.10.2022.

«Ликвидировать сепаратистский режим»: президент Молдавии сделала жесткое заявление о Приднестровье

Санду лишила гражданства лидера Партии регионов Калинина за пророссийскую позицию. Майя Санду, президент Молдавии, подписала указ о лишении гражданства Александра Калинина, лидера Партии регионов. Главные новости дня в России и мире. Самая быстрая лента новостей от ведущих информационных агентств. Все свежие новости за сегодня в реальном времени онлайн. В Австрии информировали о ране президента, укушенного собакой Санду в Кишиневе. По словам Санду, планы Кремля "очевидны" и заключаются в том, чтобы сменить правительство в Кишиневе на пророссийское и использовать Молдову в конфликте против Украины.

Президент Молдавии заявила, что Россия пыталась свергнуть молдавское правительство

Мы не хотим никаких конфликтов», — сказала Гуцул журналистам в воскресенье поздно вечером после объявления предварительных результатов второго тура выборов ЦИК Гагаузии. Затем избранная башкан подтвердила свои обещания, сделанные во время предвыборных встреч с населением автономии, о том, что она намерена открыть представительство молдавского региона в Москве, а также провести переговоры о разблокировании экспорта сельхозпродукции в Россию, который был прекращен вследствие нарушения карантинных норм. Кроме того, Евгения Гуцул и партия «Шор» не в последнюю очередь победили именно в силу своей открытой и активной оппозиционности режиму Майи Санду — именно партия «Шор» является организатором массовых акцией протеста не только в Кишиневе, но и в регионах Молдовы. Понятно, что этот фактор не мог не добавить голосов Евгении Гуцул в регионе, где Санду и ее партия настолько непопулярны, что PAS даже не стала выдвигать своего кандидата на выборах башкана.

В случае победы на выборах в Гагаузии другого пророссийского кандидата центральная власть, скорее всего, отнеслась бы к этому гораздо спокойнее. Но неуклонное расширение представительства партии «Шор» в местных органах власти, рост ее авторитета в национальном масштабе и уверенные перспективы на предстоящих в уже недалеком будущем парламентских выборах создают Санду и ее партии не просто серьезного, а опасного политического противника. И конкурировать с ним Санду и PAS неспособны.

Во всяком случае, если будут играть по правилам. Именно поэтому в ход пошли те приемы, которые деликатно называются «нелояльной конкуренцией». В Молдове это прежде всего снятие с выборов нежелательных для власти кандидатов с помощью карманной юстиции.

Накануне второго тура она была снята с выборов под все тем же предлогом «незаконного финансирования избирательной кампании», и против нее было открыто уголовное дело.

Этот же тезис, о «президенте мира, благодаря которому нет войны», в последнее время часто повторяет и камарилья «лучезарной и неповторимой». Дескать, не нойте, ведь у нас мир и стабильность благодаря Майе Санду, а цены и все остальное — ерунда, даже не обращайте на это внимание. Между тем хотелось бы разобраться в этом тезисе — как Майя Санду «гарантирует мир», каким образом и почему эта женщина взяла на себя такую добродетель?

Ведь если исходить из упорно навязываемой нам догмы, что «Россия — агрессор», то для мира Санду надо было бы с ней как-нибудь договориться. А факта встреч и переговоров с Москвой попросту не было. За весь свой мандат Санду ни разу не встречалась с представителями РФ. То есть повлиять каким-то образом на «агрессора» она не могла — он, «агрессор», руководствуется какими-то другими соображениями, если не нападает, заслуги Санду в этом нет.

Агентство Moldsilva сообщает, что дрова будут продаваться по прошлогодним ценам. Новостной сайт E-News. Используя материалы, размещайте обратную ссылку. Оказать финансовую помощь сайту E-News.

Очередной новостью в блогосфере Молдавии стал отказ экс-президента, лидера Партии социалистов Игоря Додона участвовать в президентских выборах в будущем году.

Это прозвучало тем более неожиданно на фоне опросов общественного мнения, в которых он занимает второе место в рейтинге молдавских политиков после Майи Санду, а на выборах, если случится второй тур, мог бы и вовсе выйти на первое. Тем не менее Игорь Додон решил не спешить с выдвижением в кандидаты в президенты по крайней мере до появления единого кандидата от оппозиции. Несмотря на то что выдвижение кандидатов в президенты может стартовать не раньше, чем летом, молдавские партии, число которых уже перевалило за сотню, начали объединяться в блоки. Декабрьский барометр общественного мнения, представленный социологической компанией IMAS, показал, что избиратели считают способными объединить оппозицию Игоря Додона, а также мэра Кишинева Иона Чебана. В то же время, когда речь зашла об альянсах, респонденты отдали предпочтение коалиции партии MAN Движение национальной альтернативы Иона Чебана с другими политическими проектами. Ион Чебан — новое лицо в политике Молдавии.

Он проработал градоначальником молдавской столицы с 2019 года, за это время завоевал симпатии кишиневцев и был во второй раз избран на этот пост в первом туре выборов в нынешнем году. Многие считают, что Чебан и его партия могут стать реальными соперниками Майи Санду и партии PAS на предстоящих президентских и парламентских выборах.

Чолаку в США: В Молдове ведется гибридная война против Санду

Санду планирует вновь баллотироваться в президенты Молдавии. Санду обвинила Россию в планах дестабилизировать ситуацию в Молдавии. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что часть районов не получит дополнительных денег, которые в бюджет страны перечисляет Евросоюз. Так Санду решила наказать жителей, которые на местных выборах отдали голоса за оппозицию. Свежие события и последние новости Молдовы. Фото и видео с места событий, темы дня, происшествия, аналитика.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий