В период правления алексея михайловича состоялось народное выступление под предводительством

Соляной бунт (Московское восстание 1648 года) — один из крупнейших городских бунтов (восстаний) периода царствования Алексея Михайловича. В этот период в стране происходит немало восстаний и бунтов. Одним из самых значимых стал Соляной бунт 1648 года, многочисленное народное выступление во времена правления Алексея Михайловича Романова. Соляной бунт поражал своей масштабностью и массовостью. Правительство Алексея Михайловича было вынуждено искать новые источники доходов. Чтобы пополнить казну, царь приказал вместо серебряных монет чеканить медные, но было объявлено, что стоить они будут одинаково.

Бунташный век. Бунт – стихийное восстание, мятеж презентация, доклад

Правительству Екатерины с большим трудом удалось подавить восстание. Назовите не менее двух направлений внутренней политики Алексея Михайловича. Приведите не менее трех примеров мероприятий Алексея Михайловича, относящихся к названным направлениям С2. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. В 1610 г. Укажите не менее двух положений, отражающих последствия этого решения.

В результате люди успокоились, поверили царю и ушли обратно в город. Но из Москвы к Алексею Михайловичу шла еще одна многотысячная толпа, которая была настроена более решительно. В 11 часов утра толпы встретились и вместе направились к царю. Мелкие торговцы, крестьяне, хлебники и другие всего их было около 10 тысяч человек окружили дворец Алексея Михайловича и требовали выдать им изменников на расправу. Царь снова был вынужден вести переговоры, он намеренно их затягивал, поскольку ждал пока к селу придет действующая армия. К Коломенскому прибыло около 10 тысяч стрельцов. Они выступили против невооруженных восставших. Началось сражение, в результате которого около 1 тысячи восставших были убиты, около 2 тысяч арестованы и ранены. Восставшие были жестоко наказаны: кого-то из них били, других отправили в ссылку, выжгли клеймо с буквой «Б» это означало слово «бунтовщик» — всего репрессиям подверглось около 7 тысяч человек. По приказу царя активно искали зачинщиков, для этого каждого грамотного москвича обязали дать образец своего почерка.

Что было причиной конфликта между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем? Что было причиной выступлений народа в середине XVII в.? Какое соответствие верно? Несмотря на подавление Медного бунта, правительство было вынуждено: 1 разработать новый свод законов 2 пойти на отмену медных денег 3 отменить крепостное право 4 освободить податное население от уплаты налогов А 11. В июле восстание под предводительством С. Разина в отличие от весны: 1 на сторону восставших перешли дворяне 2 военные действия развернулись в Поволжье 3 главной целью восставших было убийство царя 4 основной движущей силой стало донское казачество В1. Какой документ цитируется и суть документа?

Прошу помогите пожалуйста. Кто был современником царя Алексея Михайловича? В середине 17 века земский собор перестали собирать , так как в России : а были решены основные вопросы внешней политики б сформировался абсолютизм в возросло значение боярских дум г это было решено соборным уложением 4. К периоду правления царя Алексея Михайловича относится деятельность : а А. Курбского б И. Л Ордина - Нащокина г К. Булавина 5. Во время царствования Алексея Михайловича произошло : а присоединение Казани б присоединение Аляски в завоевание Крыма г воссоединение Украины с Россией. Davidvardanyan 7 июл. Составьте рассказ о восстании под предводительством Степана Разина.

Народные восстания России XVII века

Правил Алексей Михайлович до смерти в 1676 году. За этот период в стране произошло четыре мятежа: Московский, или Соляной, бунт (1648), волнения в Пскове и Новгороде (1650), Медный бунт (1662), восстание Степана Разина (1667–1671). Самое крупное народное выступление века; восстание казаков и крестьян. 3 ноя 2017. Пожаловаться. Задание 5. В период правления Алексея Михайловича состоялось народное выступление под предводительством. Соляной бунт. Медный бунт. Восстание Степана Разина. Все, что нужно знать к ЕГЭ по истории.

Народные движения в XVII в.

Период правления Алексея Романова (с 1645 по 1676 годы) стал частью так называемого «Бунташного века». Момент для этого был выбран, когда царь Алексей Михайлович возвращался из Троице-Сергиева монастыря. В таблице показаны основные народные восстания России в 17 веке, такие как соляной бунт, медный бунт, восстание Уса, соловецкое восстание. Появление этого документа в самом начале правления второго царя из рода Романовых было связано с серьёзным социально-политическим и социально-экономическим кризисом, в результате которого по стране прокатилась волна народных выступлений. В каком году произошел Соляной бунт? Почему произошел Соляной бунт? Как происходил Соляной бунт? Каковы были итоги Соляного бунта?

3.6. Время царя алексея михайловича. Бунташный век

Несмотря на это именно период правления Алексея оказался самым неспокойным. Из-за постоянных бунтов, происходивших во второй половине XVII века, столетие было названо бунташным. в) Кунсткамера. 11. В период правления Алексея Михайловича состоялось народное выступление под предводительством. а) Емельяна Пугачёва. Соляной бунт (Московское восстание 1648 года) — один из крупнейших городских бунтов (восстаний) периода царствования Алексея Михайловича, вызванно увеличением «тягла», связанного с ростом налога на соль. в) Кунсткамера. 11. В период правления Алексея Михайловича состоялось народное выступление под предводительством.

Бунташный век. Бунт – стихийное восстание, мятеж презентация, доклад

Начало царствования Алексея Михайловича выдалось неспокойным. Большое влияние на юного государя оказывал боярин Б. Морозов, его воспитатель. Введена дополнительная пошлина на соль. Народ роптал. Когда произошел этот бунт? Фрагмент фильма «История Государства Российского» Т.

До этого действовал судебник Ивана Грозного. Было решено составить Уложение — свод законов, которые бы охватили все стороны жизни. Разработкой Уложения занималась специальная комиссия во главе с князем Никитой Ивановичем Одоевским. За несколько месяцев было составлено это Уложение в виде свитка- 309 м. Земский собор утвердил Уложение. Напечатано 2 тыс.

Соборное Уложение включило в себя 25 глав, то есть 1000 статей. Главный закон в котором — о государях и государственной власти, преступление против которых карались смертью. Оно установило — бессрочный сыск беглых крестьян, отмену Юрьева дня. Крестьяне теперь переходили в полную собственность своих владельцев. Окончательно оформилось крепостное право — до 1861 г. Алексей Михайлович наращивал мощь, укрепления — ловушки.

Формируются полки «иноземного строя», обучение которых занимался сам царь с приглашенными иностранными инструкторами. Серьезным соперником было Крымское ханство и Польша. Русская Православная церковь играла огромную роль в жизни страны. В 1652 г. Патриархом Московским и всея Руси стал митрополит Никон. Он был очень близок к царю.

Его, как и царя тревожил застой в церкви. Они начали работу по сверке церковных текстов и греческими.

Бояре Главные жертвы Бунташного века - бояре. Бояре были привилегированным сословием, но с каждым годом их положение становилось все тяжелее. Закончилось все тем, что Петр 1 официально запретил боярство, а последний боярин в России умер в 1752 году. Бояре в России На смену боярам приходило дворянство и здесь кроется очень важный момент. Многие историки говорят, что Бунташный век позволяет разделить историю России на «до» Петра и «после» него.

Но стало это возможно только благодаря тому, что к концу 17 века бояре практически полностью были уничтожены задвинуты , а дворянство еще не успело встать на ноги.

Народ требовал выдать виновников губительных для страны реформ. Первым перед людьми оказался Плещеев, над которым восставшие учинили расправу без суда и следствия. Глава Посольского приказа Назарий Чистый также был убит бунтовщиками. А вот Морозову удалось избежать столь печальной участи. На мой взгляд, немалую роль в этом сыграла поддержка самого царя Алексея, что с ранних лет относился к боярину с большим уважением. Вот только наставника от государева гнева такие взаимоотношения не спасли. В ночь с 11 на 12 июня он был отправлен в Кирилло-Белозерский монастырь. Без сомнения, самого Морозова радовал такой исход событий - ссылка в любом случае была лучше казни разъярёнными людьми.

Через несколько дней восстание было подавлено, а его зачинщики схвачены и казнены. Несмотря на то, что Соляной бунт 1648 года был подавлен, это не значило, что народ не сумел добиться желаемых результатов. После расправы над боярами последовала казнь бунтовщиков, однако правительство осознало, в насколько опасном положении оказались его выжившие представители. Уже 12 июня вышел царский указ, что позволял отстрочить выплату налогов. Был созван Земской собор и принят новый свод законов, а через год произошло принятие Соборного уложения. Но главное - царь понял, что его народ может восстать и бороться за правду, чувствуя, что права людей попираются. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.

В итоге было решено принять Соборное уложение. Оно состояло из 25 глав и 967 статей.

За измену, заговор, нарушение спокойствия царя устанавливалась смертная казнь. Соборное уложение давало право на несение различных служб, выкуп пленных, обмен поместий. Важной главой документа «Суд о крестьянах» вводился бессрочный сыск беглых, запрещался переход крестьян от одного владельца к другому. В 1650 г. Вскоре бунтовщики сдались, зачинщиков казнили.

Похожие презентации

  • Бунташный век. Реформы и народные выступления в царствование Алексея Михайловича
  • Медный бунт: причины, основные события, итоги
  • 3.6. Время царя алексея михайловича. Бунташный век
  • решение вопроса

Участники Медного бунта

В правление Алексея Михайловича с 1645 по 1676 год в России произошло несколько восстаний, из-за чего век назвали «бунташным», хотя сам царь получил прозвище. В первые годы царствования Алексея Михайловича большое влияние на него имел его бывший воспитатель боярин Борис Иванович Морозов. Ход одного из самых громких восстаний при правлении Алексея Михайловича и его последствия в политике и социальной жизни Русского царства. Период правления Алексея Михайловича называют «бунташным веком», потому что было много восстаний народа. Период царствования Алексея Михайловича Романова вошёл в историю под названием «бунташный век». Случившийся в 1648 году Соляной бунт стал одним из крупнейших восстаний во время правления царя Алексея Михайловича Тишайшего, второго представителя династии Романовых на российском престоле.

Народные движения

в) Кунсткамера. 11. В период правления Алексея Михайловича состоялось народное выступление под предводительством. В годы царствования Алексея Михайловича в его летней резиденции состоялись спектакли первого театра, пришло искусство балета в его эпоху, в богатых домах появились зеркала, картины, впервые зазвучала итальянская музыка. Утверждается самодержавие. Восстание Степана Разина (1670-1671) — самое крупное народное вооруженное выступление в период царствования Алексея Михайловича и, в целом, в 17-м столетии. В исторической дореволюционной науке оно получило название «бунт», в советский период — Вторая. Слайд 21В период правления царя Алексея Михайловича состоялось народное выступление под предводительством 1). предводительством 1) Ивана Болотникова.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий